издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СМОЛЯНИНОВ Василий Иванович

24 июля на 87-м году жизни  после тяжёлой и продолжительной болезни скончался 

СМОЛЯНИНОВ Василий Иванович,

почётный гражданин города Черемхова.

Его трудовая деятельность связана с Черембассом, где в трудные военные годы он начал работать в угольной отрасли на шахте № 1 и до ухода на заслуженный отдых в 1979 году продолжал трудиться старшим машинистом на разрезе «Сафроновский».  В 1962 году он  закончил курсы горно-механической  школы по управлению экскаватором 35/36 и работал машинистом экскаватора сначала на Храмцовском разрезе, а с 1964 года – на Сафроновском разрезе до ухода на пенсию. При его непосредственном участии в 60-х годах на Сафроновском разрезе внедрялась первая, самая современная техника добычных и вскрышных экскаваторов,  в том числе ЭВГ-35/65. Имя Василия Ивановича вошло в золотой список горняков Востсибугля.

Его труд был высоко оценён правительственными и ведомственными наградами. Он кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, кавалер знака «Шахтёрская Слава».

Он являлся депутатом Верховного Совета СССР двух созывов и внёс значительный вклад в развитие города Черемхова, в воспитание будущего поколения черемховцев, в решение сложных хозяйственных и социальных проблем. Решением городского Совета народных депутатов он был удостоен звания «Почётный гражданин города».

Руководство компании «Востсибуголь» и совет ветеранов «Угольщик» выражают искреннее соболезнование семье, родственникам, близким Василия Ивановича  и скорбят по поводу тяжёлой утраты.

Генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» В.П. СМАГИН, председатель совета ветеранов «Угольщик» Т.Т. ПОХОЕВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры