издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слово прощания

6 июня не стало Семёна Климовича УСТИНОВА – известного сибирского учёного-охотоведа, эколога и писателя.

Он родился 1 сентября 1933 г. в с. Унэгэтей в Бурятии в семье старообрядцев. С детства узнал и полюбил природу. Окончил факультет охотоведения Иркутского сельхозинститута, занялся наукой, защитил кандидатскую диссертацию. Горы Восточного Саяна, Бурятия, Тофалария, ленская и прибайкальская тайга – такова география его исследований. Семён Климович многие годы возглавлял отдел экологического просвещения Байкало-Ленского государственного заповедника.

В литературу вошёл в конце 1980-х книжками для детей и подростков «Год и вся жизнь медведя», «Загадочные тропы кабарги», выпущенными Восточно-Сибирским книжным издательством. С появлением детского журнала «Сибирячок» стал его постоянным автором, выступавшим от имени персонажа – лешего Кеши, часто проводил встречи в школах и библиотеках и всегда вызывал горячий интерес у юных слушателей рассказами о полной забот и приключений жизни лесных зверей.

Новые книги очерков и рассказов о природе «Вести от Синих гор», «Визит к Берендею», «Эколог Леший и его соседи», выпущенные издательством «Иркутский писатель», трёхтомник «Записки эколога» издательства «Иркутские ведомости» и другие неизменно находили читательское признание. Прозаик и издатель А. Лаптев сказал об Устинове: «У Семёна Климовича есть своя тема в литературе, своё нераспаханное поле! На этом поле оставили свой след всемирно известные писатели: Владимир Клавдиевич Арсеньев, Михаил Михайлович Пришвин, Эрнест Сетон-Томпсон. В этом ряду Семён Климович Устинов занимает достойное место. Осознание своего внутреннего долга даёт ему силу и придаёт убедительность словам! Не случайно Семён Климович стал защитником природы. Вполне закономерно рука его потянулась к перу. И вполне заслуженно он занял своё место в литературе. В книгах его – свет надежды на то, что когда-нибудь гармония всё же наступит в этом мире…»

В одной из последних книг писателя «На заповедных просторах» (2015) есть отклики на его творчество. Его самого называют «заповедным человеком», пишут, что он «преобразует своего слушателя изнутри», и это говорит о полной самоотдаче того, кто посвятил свою жизнь однажды выбранному пути.

За истинное служение природе и заслуги в пропаганде научных знаний заслуженный эколог РФ, член Русского географического общества, член Союза писателей России С.К. Устинов награждён многими медалями, почётными знаками, дипломами, а также почётными грамотами и благодарственными письмами.

Память о Семёне Климовиче сохранится в сердцах многих людей – коллег по научной и литературной деятельности, читателей, а также всех, кто не мыслит жизнь вне природы и увлечён книгами о ней.

Последние годы С.К. Устинов жил в Утулике, на берегу Байкала. Там, на сельском кладбище, и отведено место его праху.

Правление Иркутского регионального отделения Союза писателей России

ОГАУ «Иркутский Дом литераторов»

Редакция журнала «Сибирь»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры