издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Турнир памяти мэтра

Около 300 спортсменов приняли участие в открытом чемпионате Иркутской области по настольному теннису, посвящённом памяти заслуженного тренера России Игоря Зусмана.

Игорь Зусман – отдельная страница в истории спорта Приангарья. Он внёс бесценный вклад в развитие настольного тенниса в регионе. А сколько «звёзд» увидели воочию иркутяне благодаря усилиям Зусмана! Ещё в 80-х годах прошлого века к нам приезжали выдающиеся мастера из Азии и Европы на международный турнир на призы журнала «Олимпийская панорама» (среди них была и будущая олимпийская чемпионка Сеула-1988). С 2000 года в Иркутске проводился международный турнир «Байкал». Параллельно выступала в чемпионатах России женская команда из Иркутска. Подопечным Игоря Зусмана удалось трижды стать победительницами суперлиги. Летом же минувшего года Игоря Карповича не стало.

За свою долгую жизнь мэтр иркутского настольного тенниса воспитал много замечательных спортсменов. Большинство из них постарались приехать на турнир в его честь. А главным арбитром соревнований была Ольга Павлюк-Матиенко, ныне проживающая в Санкт-Петербурге. В её послужном списке – победы на первенствах СССР и Европы. В последнее время одна из лучших учениц Игоря Зусмана успешно сражается на ветеранских турнирах. И приглашение из Иркутска Ольга Сергеевна приняла с удовольствием: «Всем достижениям в настольном теннисе я обязана Игорю Карповичу, который воспитывал в нас необходимые в спорте победные качества».

В открытом чемпионате играли теннисисты буквально всех возрастов: дети, взрослые, ветераны. Причём в этом году оспаривали награды не только представители Иркутской области, но и спортсмены Красноярского и Забайкальского краёв, республик Бурятия и Тыва.

В самых «знаковых» соревнованиях (во взрослых категориях) главные призы достались гостям. Среди мужчин первенствовал Антон Анисимов из Красноярского края, опередивший Андрея Стальмаховича (Иркутск) и Степана Батяна (Красноярский край). В женском споре сильнейшей оказалась Ольга Доронина из Забайкальского края. Другие места на пьедестале почёта заняли наши землячки – Елена Косяник из Братска и Степанида Марханова из Иркутска.

И дети, и ветераны тоже снискали лавры за теннисными столами. Пожалуй, отдельно отметим возрастную категорию 60 лет и старше. Среди женщин заявилась только Галина Столповская, которая в итоге решила «повоевать» с мужчинами. В призёры она не попала, но «лёгких прогулок» в поединках с ней ни у кого не было.

– Приятно, что наш чемпионат собрал столь солидную компанию, – сказал президент областной федерации настольного тенниса Виктор Каратуев. – Прежде всего, было отрадно наблюдать большое количество детей из различных уголков Приангарья. Значит, настольный теннис в регионе продолжает успешно развиваться. Со следующего года мы планируем провести этот турнир под эгидой всероссийского календаря соревнований. Будем ждать гостей из многих регионов страны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры