издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Игры за будущее

XXI чемпионат России по хоккею с мячом набирает обороты. В начале очередной серии выездных матчей любимая команда иркутских болельщиков «Байкал-Энергия» занимала восьмую строчку турнирной таблицы и имела на своём счету 14 очков. В тренерском штабе клуба уверены, что у бело-синих будет возможность улучшить своё положение, так как большая часть игр чемпионата ещё впереди. Сами игроки считают, что для более успешных итогов матчей им недостаёт тактической командной игры и немного везения. На какие результаты в текущем сезоне может рассчитывать «Байкал-Энергия», выясняла Татьяна ПОСТНИКОВА.

Мороз и лёд

В субботний полдень игроки «Байкал-Энергии» в полном составе гоняют мяч по льду стадиона «Труд». Вокруг – пустые трибуны, слепящее солнце и 25-градусный мороз. Впереди у команды очередная серия домашних и выездных матчей. Главный тренер клуба Валерий Эйхвальд внимательно наблюдает за ходом тренировки. Рассказывает, что иногда и сам выходит на лёд. «В своё время я неплохо играл в хоккей. И мне нравится бегать, двигаться, что-то показывать ребятам», – объясняет он (Валерий Эйхвальд – дважды чемпион СССР в составе команды «СКА-Свердловск», неоднократно входил в список лучших игроков сезона. – «ВСП»).

– Мне кажется, уже не холодно: солнце греет – бегать можно, – словно сам с собой разговаривает он, продолжая следить за движениями игроков. Но тут же обращается к подъехавшему к краю поля капитану команды Андрею Ковалёву: не мёрзнут ли ребята?

– Нормально, – бодро отвечает капитан «Байкал-Энергии», весь в инее и клубах пара.

В таких же экстремальных условиях проходила недавняя домашняя игра с кемеровским «Кузбассом», которая закончилась победой нашей команды со счётом 5:3. Тренер гостей Сергей Большаков, комментируя итоги матча, сказал, что кемеровчане к таким температурам оказались попросту не готовы. «Очень холодно, лёд колется, сложно контролировать мяч», – сказал он. Правда, он тут же заметил, что им изначально предстояла сложная игра. «Мы понимали, что после предыдущего поражения на домашнем льду (3 декабря «Байкал-Энергия» проиграла новосибирскому «Сибсельмашу» со счётом 2:3. – «ВСП») в этот матч будут включены все ресурсы, чтобы выиграть», – сказал Большаков. 

Болельщикам тот матч с «Кузбассом» запомнился ещё и хет-триком нападающего Александра Насонова, вторым на счету игроков «Байкал-Энергии» в этом сезоне (до этого три гола за матч забил полузащитник Александр Егорычев в ходе первой игры чемпионата против «СКА-Нефтяник». – «ВСП»). Что касается победы, то сам Насонов считает, что в этот раз удача оказалась на стороне «Байкал-Энергии». «И нам уже надо было реабилитироваться – в первую очередь перед болельщиками, перед самими собой», – сказал он после игры. С таким же боевым настроем прошла и другая домашняя игра – с командой «Саяны-Хакасия» из Абакана, – которая закончилась победой «Байкал-Энергии» со счётом 3:1.

«Хорошее функциональное состояние»

Но в целом положение бело-синих среди других команд Суперлиги пока не самое успешное. Перед очередной серией выездных матчей «Байкал-Энергия» занимала восьмую строчку турнирной таблицы, имея на своём счету 14 очков. Тем временем бесспорными фаворитами чемпионата остаются московское «Динамо», красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий». «Байкал-Энергии» из десяти проведённых игр пока удалось выиграть четыре, ровно такое же количество матчей закончилось поражением иркутской команды. Две игры иркутские хоккеисты смогли свести вничью, в том числе напряжённый выездной матч с московским «Динамо». Команда играла до последней минуты матча и при счёте 4:5 в пользу противника всё-таки смогла свести игру к ничьей. Такой итог по-настоящему расстроил главного тренера московского клуба Тони Линдквиста, на что он заметил, что ситуация попросту «вышла у них из под контроля».  

В середине декабря все команды Суперлиги получили 10-дневный перерыв. Пауза в чемпионате возникла благодаря проведению Международного турнира по хоккею с мячом на призы правительства РФ. К слову, для участия в нём в сборную России был вызван вратарь «Байкал-Энергии» Денис Рысев. По словам директора клуба Василия Донских, включение Дениса в состав сборной стал для них неожиданностью. «С другой стороны, это почётно для нас, для всего иркутского хоккея. Рысев – вратарь высокого класса», – сказал Донских. 

Остальные игроки «Байкал-Энергии» также не теряли времени. Всем был устроен курс силовых тренировок. Плюс хоккеисты получили возможность немного отдохнуть от игр на льду. «Ведь когда из раза в раз повторяется одно и то же, ребята устают, им надоедает, пропадает азарт. Если сейчас сделать паузу, они придут на лёд «голодные», будут играть на эмоциональном подъёме, а это очень хорошее состояние», – объясняет психологические тонкости подготовки к играм главный тренер.

Валерий Эйхвальд, оценивая потенциал команды, считает,
что она на правильном пути

Вообще жёсткий график тренировок в период чемпионата для большинства игроков «Байкал-Энергии» уже давно стал привычным делом. Даже во время домашних матчей за сутки до игры хоккеисты переезжают в гостиницу, чтобы ничто не отвлекало от предстоящей игры. Капитан команды Андрей Ковалёв, который уже 15 лет играет в Суперлиге, в том числе 13-й год за «Байкал-Энергию», на этот счёт шутит, что сложно в таком ритме жить только первые 10 лет. «Потом привыкаешь», – улыбается он. Хотя признаётся, что даже видеться с семьёй в период чемпионата из-за постоянных перелётов, игр, тренировок удаётся нечасто. «Но ребята из Хабаровска вообще месяцами не бывают дома, а мы максимум на две недели уезжаем, потом всегда возвращаемся», – рассказывает Ковалёв.

По поводу итогов первых игр чемпионата у хоккеистов «Байкал-Энергии» также есть своё чёткое мнение. «В каких-то матчах у нас просто недостаточно хватки: где-то сказывается  усталость, где-то не везёт», – говорит Александр Насонов. Капитан бело-синих рассказывает, что есть и объективные причины, почему в игре случаются взлёты и падения. По словам капитана, сейчас все команды – участницы чемпионата  значительно усилились, игра у всех стала более ровной. 

– Никто с заметным преимуществом не выигрывал, – делится своей точкой зрения Андрей Ковалёв, – всегда идёт борьба. Посмотрите, нам везде, в том числе на домашних матчах, приходится взламывать оборону противника. Плюс у нас реализация моментов страдает, из-за этого упускаем возможности, начинаем торопиться, тратим много сил.

Впрочем, Валерий Эйхвальд, оценивая потенциал команды, считает, что она на правильном пути. 

«Другое дело, что сейчас ребята немного подустали, стали ошибаться. Мы уже провели десять игр чемпионата плюс кубковые матчи («Байкал-Энергия» вошла в четвёрку сильнейших команд Кубка России по хоккею с мячом – 2012. – «ВСП») и всё это время играем одним составом. А для того, чтобы показывать интересную, зрелищную игру, ту, которую хотят видеть болельщики, нужно хорошее функциональное состояние игроков», – объясняет он.

Время перемен

Как считают в тренерском штабе «Байкал-Энергии», делать выводы относительно перспектив команды в этом сезоне пока рано. «Всё ещё впереди», – говорит Эйхвальд. По его мнению, команда может улучшить качество игры и подняться вверх по турнирной таблице. «Главное, чтоб была игра, – объясняет он. – Даже когда ребятам не удаётся забить, важно, чтоб были игровые моменты, был азарт».

При этом особенностью сезона 2012–2013 для «Байкал-Энергии», безусловно, стало существенное изменение состава команды, плюс смена главного тренера. В общей сложности клуб покинули восемь хоккеистов, по собственному желанию ушёл с поста главного тренера Евгений Ерахтин. И хотя сегодня он продолжает тренировать команду в должности старшего тренера, в целом для ребят последние полгода оказались временем больших перемен. На смену выбывшим игрокам пришли защитник Тимур Кутупов из «Уральского трубника», нападающий Дмитрий Чехутин – из «Зоркого». Кроме того, в самом конце трансфера в команду успел влиться полузащитник Максим Эйсбруннер из мурманского «Мурмана».

В остальном состав «Байкал-Энергии» обновился за счёт молодых игроков первой лиги, которые сегодня выходят на замену более опытным хоккеистам, но импровизировать на льду и влиять на ход игры, по мнению специалистов, пока не готовы. Для того чтобы реально помогать команде, им нужно больше игровой практики в матчах такого уровня. Ещё больше осложнили ситуацию травмы полузащитника Александра Егорычева и защитника Виктора Черных. 

– Остаётся надеяться, что больше никто из ключевых игроков не выйдет из игры, – сдержанно прокомментировал сложившуюся ситуацию Валерий Эйхвальд. – В противном случае мы окажемся в очень непростом положении. В настоящий момент команда нуждается в укреплении линии обороны. 

Руководство клуба  уже сейчас осознаёт, что необходимо постепенно набирать и готовить совсем юных спортсменов и на них в будущем опираться. Ведь кто из клубов больше будет работать со своей молодёжью, тот и выиграет для себя в ближайшие 7–10 лет. Может, даже откроет молодых звёзд. 

Несмотря на все трудности, главный тренер «Байкал-Энергии» полагает, что при хорошем стечении обстоятельств команда может рассчитывать на то, чтобы занять 5-6 место в чемпионате. Но тут же оговаривается, что более предметно рассуждать о шансах бело-синих на эти места можно будет только после выхода команды в плей-офф. Кроме того, многое будет зависеть от того, с кем «Байкал-Энергия» будет играть. «Не хотелось бы в самом начале игр на выбывание встретиться с кем-то из четвёрки сильнейших команд чемпионата», – не скрывает Валерий Эйхвальд. К тому же многое будет зависеть от подхода хоккеистов ко всем играм.

– Нынешние игроки – хорошие мастера, – объясняет он, – но они должны понимать, что на каждый матч надо настраиваться, готовиться. И показывать ту игру, какую они по максимуму могут показать. И мне нравится, что моя работа по изменению стиля игры, тактики, командных действий даёт результаты.

Везение хоккеистам «Байкал-Энергии» в ближайшие месяцы также пригодится. Хотя, как говорят в клубе, везёт сильнейшим. Напомним, регулярные матчи XXI чемпионата России по хоккею с мячом продлятся вплоть до 2 марта 2013 года, затем стартует серия плей-офф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры