издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Байкал-Энергия»: вести с полей

В иркутской «Байкал-Энергии» сразу несколько новостей. Вернулся в команду полузащитник Александр Егорычев, четверо хоккеистов иркутского клуба приглашены в сборную России, а вчера, 10 августа, хоккеисты с травяного поля «Рекорда» шагнули на ледовое – в Ангарске. Есть и горькая новость: ушёл из жизни экс-вратарь иркутской команды Алексей Негрун.

Возвращение Егорычева 

Наверное, самый обсуждаемый хоккеист прошлого, а также нынешнего сезонов Александр Егорычев наконец-то обрёл свой клуб. Экс-полузащитник «Байкал-Энергии», поиграв сезон в красногорском «Зорком», решил вернуться в Иркутск. Но возвращение оказалось делом непростым. 

Хоккеист не играл в «Зорком» с февраля 2015 года. Как рассказал президент клуба Владимир Статкевич, «со стороны хоккеиста было невыполнение обязательств, а также некоторые нарушения контракта. С февраля клуб его уволил. Если хоккеист пожелает играть где-то ещё, то его новый клуб должен выплатить «Зоркому» компенсацию». 

В свою очередь хоккеист в мае 2015 года обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет, считая, что клуб ему должен зарплату за время, прошедшее с февраля. Сторонам предложили разобраться мирным путём, и в итоге этого разбирательства Егорычев стал свободным агентом. 

– Мы решили договориться, – сообщили нам в пресс-службе «Зоркого». – Егорычев отказался от своих претензий относительно зарплаты, а клуб не станет требовать компенсацию от его нового клуба.

«Новым старым» клубом стала «Байкал-Энергия». 7 августа хоккеист был официально представлен в качестве новичка иркутского клуба. Новое соглашение игрока рассчитано на три года. 

В сборной – четверо иркутян 

Александра Егорычева привлекали в сборную России ещё из «Байкал-Энергии». В прошлом году, играя в «Зорком», он в поле зрения тренеров сборной не попал. Однако ему по-прежнему доверяют. Доказательство этому тот факт, что Егорычев снова вызван на тренировочный сбор национальной команды по хоккею с мячом. Он состоится 10–19 августа в Сочи на базе Центра спортивной подготовки сборных команд России. 

В составе «Байкал-Энергии» на этот сбор получили приглашение четверо. Вратарь Денис Рысев стал дважды чемпионом мира в составе сборной, у Егорычева титул чемпиона завоёван в Иркутске-2014. Также привлечены двое молодых ребят – Тимофей Безносов и Илья Грачёв. Но и они имеют опыт выступлений в составе молодёжной сборной страны. Пока сборная будет заниматься физподготовкой «на земле», на олимпийских объектах Сочи. 

– В последние годы успехи нашей сборной связаны с именами хоккеистов, которым уже далеко за тридцать лет, – рассказал главный тренер национальной команды Сергей Мяус. – Это означает, что мы выезжали на старом багаже. Сборной нужен приток свежих сил,  чтобы процесс смены поколений прошёл безболезненно. Поэтому мы привлекаем на этот сбор ряд перспективных хоккеистов, способных в будущем стать основными игроками сборной.

– Я рад, что на нас наконец обратили внимание и что ребята своим мастерством, желанием, умением вызвали интерес сборной. Для нашей команды это очень почётно, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, – и хотя мы все понимаем, что это пока только сборы, а не окончательный состав, но всё равно мы гордимся нашими воспитанниками. 

Первый лёд

А пока «сборники» будут готовиться в Сочи, оставшиеся дома хоккеисты опробуют первый лёд сезона. Вчера, 10 августа, «Байкал-Энергия» провела первую ледовую тренировку на льду малой арены Дворца спорта «Ермак» в Ангарске. Как рассказал  Евгений Ерахтин, в последнее время тренировочные нагрузки несколько снижены. Это было сделано для достижения оптимального тонуса перед циклом ледовых занятий.

Первая тренировка продолжалась два часа. Сначала – техническая часть: удары по воротам, движение. Вторая часть  – игровая, двухсторонняя. 

– Важно было немного почувствовать коньки и лёд, – объясняет тренер. – Глаза у хоккеистов горят, по льду все соскучились.

На лёд, кроме «сборников», вышла вся команда, за исключением вратаря Вадима Бочкарёва. Он в выходные получил небольшую травму плеча, и несколько дней ему придётся обойтись без нагрузок. Дней через пять вратарь придёт в форму, считает Евгений Ерахтин.

На льду «Ермака» запланировано восемь тренировок – четыре раза в неделю хоккеисты будут ездить в Ангарск. После чего – в Хабаровск, где «Байкал-Энергии» предстоит полноценный сбор на большом льду. 

Прощание с Алексеем Негруном

Ушёл из жизни один из кумиров иркутских болельщиков, вратарь серебряной «Сибсканы» Алексей Негрун. Он скоропостижно  скончался 6 августа 2015 года в Ангарске во время матча любительских команд по мини-хоккею с мячом. Вызванная «скорая», увы, помочь не смогла. Обширный инфаркт…

Алексей – один из тех хоккеистов 1971 года рождения, которые пришли в иркутскую команду, стали её костяком и помогли «Сибскане» в 1990-е завоёвывать «серебро» и «бронзу». Негруна любили все: друзья, товарищи по команде, болельщики. Общительный, дружелюбный – в спортивной среде прижилось обращение «Лёнечка». Болельщики хорошо помнят, как после каждого матча он любил устроить небольшое шоу – потанцевать для публики, помахать перчатками. Его сын Максим Негрун также рано выбрал спортивный путь – в детстве он профессионально занимался спортивными танцами. Потом Максим всё же пошёл по стопам отца, и сейчас он вратарь в молодёжной «Байкал-Энергии»-2. 

Завершив карьеру профессионального игрока в 2009 году, Алексей Негрун не ушёл из спорта – он стал тренировать детишек, вёл секцию на стадионе «Труд», а ещё решил попробовать себя в судействе. Непросто оказалось найти себя после ухода из команды, но он сделал всё, чтобы остаться в спорте, чтобы справиться. Он в то время уже один воспитывал двоих детей: в 2007 году в семье Алексея произошла трагедия – погибла жена, оставив двух детей, Максима и дочку Соню. Он справился, пережил. Но… теперь вот дети остались и без отца. В день своей смерти Алексей Негрун навестил команду на теннисном турнире, а вечером пришла ужасная весть… 

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» сообщает, что прощание с безвременно ушедшим из жизни Алексеем Негруном состоится во вторник, 11 августа, с 14 до 15 в помещении спорткомплекса «Локомотив» по адресу: ул. Боткина, 1 (угол ул. Боткина и 2-й Железнодорожной, спортзал). Похороны состоятся на Радищевском кладбище.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры